Auction 849T, Lot # 79
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, puerta, cajón, repisa superior en el remate y soportes tipo cabriolé. Decorada con rocallas, venera, motivos florales y vegetales. Presenta detalles de conservación, de estructura, apolillada, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 114 x 40 x 39 cm. Estimado $ 3,000-5,000